校领导简介
发布时间:2013-11-07 浏览次数:

  

党委书记 王家新

    王家新,男,经济学教授,生于1958年,上海市人。1983年毕业于安徽财贸学院。1996年10月起任南京经济学院副院长;2002年8月任南京审计学院副院长,2004年12月任南京审计学院院长,2012年7月任南京审计学院党委书记、院长,2013年8月任南京审计学院党委书记。

    王家新教授为享受国务院特殊津贴专家、部级“有突出贡献的中青年专家”。王家新教授长期从事教学科研与教育管理工作,专业方向主要为产业经济学。近年来围绕中国体制转型时期,地方经济与社会发展中的经济结构调整、扩大内需等重要宏观经济问题进行了深入研究,先后承担了国家社科基金、江苏省哲社规划项目等省部级以上科研课题10多项;在《光明日报》、《经济学动态》、《财贸经济》《中国经济问题》、《新华文摘》等重要报刊杂志上发表学术论文近100篇,出版专著和教材共10余部;主持完成的“审计高等教育理论探索与实践创新”获江苏省高等教育教学成果特等奖和国家级优秀教学成果二等奖。同时担任全国哲学社会科学规划评审专家、教育部本科教学水平评估专家组成员、教育部经济学教学指导委员会专家委员、教育部优秀教学成果奖评审专家、教育部“精品课程”评审专家,教育部西部教育开发顾问,审计专业指导委员会委员,北京大学、南京大学商学院兼职硕士生导师,澳大利亚科廷大学客座教授、英国龙比亚大学博士生导师、美国金融管理学会院士。

 

 

院长、党委副书记 晏维龙

    晏维龙,男,1966年4月生,安徽含山人,中国人民大学产业经济学专业博士研究生毕业,经济学博士,教授,博士生导师。江苏省“333高层次人才培养工程”中青年科技领军人才,江苏省优秀教育工作者,享受国务院特殊津贴。全国高校贸易经济教学研究会副会长兼秘书长。中国人民大学兼职教授,产业经济学博士生导师;南京财经大学兼职教授,产业经济学硕士生导师。教育部电子商务教学指导委员会委员,江苏省高等学校经济学学科教学指导委员会副主任。江苏省第十一、十二次党代会代表。

    1983年9月至1987年7月,安徽工程大学铸造专业学习,获工学学士学位。

    1987年9月至1993年8月,上海益丰搪瓷总厂蚌埠联营厂任技术员、助理工程师、工程师、生产技术科长。

    1993年9月至1996年3月,安徽财经大学贸易经济专业学习,获经济学硕士学位。

    1996年9月至1999年7月,中国人民大学产业经济专业学习,获经济学博士学位。

    1997年7月至1998年5月,扬子江药业集团企业发展研究与策划部部长。

    1999年9月至2001年8月,中国人民大学法学院博士后。

    2001年9月至2002年4月,美国南加州大学(USC)高级访问学者。

    1996年4月至1999年8月,南京财经大学中国粮食流通管理培训中心办事员。

    1999年9月至2004年12月,南京财经大学国际经济与贸易系(市场营销与广告学系)副主任、经济与统计学院副院长、电子商务系副主任(主持工作)、国际经济与贸易学院副院长(主持工作)、院长,江苏省电子商务省级重点实验室主任。

    2004年10月至12月,韩国国立庆北大学高级访问学者。

    2004年12月至2006年1月,无锡商业职业技术学院院长、党委副书记。

    2006年2月至2013年8月,淮海工学院院长、党委副书记。

    2013年8月起,南京审计学院院长、党委副书记。

    讲授《贸易经济学》,1998年获江苏省高校“一类”优秀课程,2005年获国家级精品课程;讲授《现代企业经营管理》,2005年获国家级精品课程;《改造贸易经济学科,培养复合型商业人才》获江苏省优秀教学成果一等奖、国家级优秀教学成果二等奖。先后在《经济研究》、《管理世界》、《财贸经济》、《人民日报》、《光明日报》等报刊上发表学术论文50余篇,公开出版专著、译著、教材10余部。主持国家社会科学基金重点项目、面上项目,国家自然科学基金,科技部软科学研究课题等国家级、省部级课题十余项。

 

 

党委副书记、纪委书记 吴朝国

    吴朝国,男,生于1957年,江苏射阳人。1982年元月毕业于华东水利学院(现河海大学)海洋工程水文专业。现为教授职称。

    吴朝国同志1974年参加工作,1978年3月考入华东水利学院,1982年毕业留校。在河海大学工作期间,历任政治辅导员、系分团委书记、系党总支副书记、校团委书记、学生工作处长、学生工作部部长、招生就业办公室主任、校长助理兼江宁校区管委会主任、党工委书记等职;2004年12月28日调任南京铁道职业技术学院党委委员、书记。2007年10月任南京审计学院党委委员、常委、党委副书记。2008年6月兼任纪委书记。

    吴朝国同志长期从事高等教育和高校学生思想政治教育与管理研究。在多年的高校工作中,主编或参编了多本学生思想政治教育教材,先后在《中国人民大学复印资料》、《中国高等教育》、《江苏高教》、《学海》、《思想政治理论导刊》、《群众》等核心刊物及高校学报和《光明日报》等报刊发表学术论文三十多篇。近年来主持完成省教育厅教育研究课题1项,在研课题一项。曾获江苏省教育厅优秀教学成果二等奖,参加水利部立项科研项目多项。现为河海大学高等教育学、思想政治教育理论与实践方向硕士研究生导师。

 

 

党委副书记、副院长 张建红

    张建红,男,生于1963年,江苏兴化人。1988年7月毕业于南京林业大学林业机械设计与制造专业,获工学博士学位。研究员职称,硕士生导师。

    张建红同志1981年考入南京林业大学,1985年以优异成绩保送攻读硕士研究生,1988年毕业留校任教,在南京林业大学工作期间,于1992年参加省扶贫工作队在沭阳扶贫一年,分别于1999年和2006年在中央党校国家机关分校、江苏省委党校学习。先后任助教、讲师、副研究员、研究员;历任机械电子工程学院教工党支部书记、党总支副书记、副院长,学生处副处长,宣传部副部长,人事处副处长、处长,组织部部长、党校副校长、机关党委书记、校党委常委等职务。2008年6月任南京审计学院党委委员、常委、党委副书记、副院长。

张建红同志长期从事教学科研与教育管理、思想政治工作,专业方向主要为林业与木工机械以及工程机械的设计研究。主持过一项国家863科研项目子项目和一项江苏省攻关项目,参加过12项部、省、市等科研课题的研究,获得过4项专利,发表论文17篇,出版著作2部。张建红同志在学生时代是三好学生标兵、优秀毕业生,在“百点播火社会实践活动”中荣获“江苏省优秀未来建设者”称号,其负责的项目被选送团中央展出;两次党校学习期间均评为优秀学员;参与了林业部大运会、百年校庆、本科教学评估等重大活动的组织策划;2005年荣获江苏省人民政府授予的“江苏省博士后管理工作先进个人”,林业工程博士后流动站获“全国优秀博士后流动站”。

 

 

党委常委、副院长 尹平

    尹平,男,生于1959年,广东顺德人,中共党员,毕业于南京大学经济系和中南财经大学工商管理学院,经济学博士。现为教授职称,博士生导师。
  尹平同志曾在南京园林工程处、江苏省南通市政府经济委员会工作。1987年起在南京审计学院任教,先后任助教、讲师、副教授、教授;1992年起先后任南京审计学院审计系理论教研室副主任、教务处副处长(后主持工作)兼科研处副处长、审计系副主任、主任、国际审计系主任等职;2004年在国家高级行政教育学院学习。2004年12月任南京审计学院党委委员、副院长,2006年6月任党委常委、副院长。
  尹平同志为江苏省有突出贡献中青年专家、江苏省科技创新团队主持人、江苏省高校优秀青年骨干教师、新世纪学术带头人培养人选、江苏省“三三三工程”培养人选、江苏省哲学社会科学十五、十一五规划专家库成员;主要从事审计理论和实务研究,近年承担国家级、省部级科研项目近10项,在《审计研究》、《经济学动态》、《财贸经济》等本专业重要报刊发表论文近百篇,其中近20篇被《中国经济科学年鉴》、《经济学文摘》、中国人民大学报刊与复印资料等收录或转载,独立出版著作6部,获江苏省哲学社会科学优秀成果奖二等奖一项、三等奖两项,江苏省高校人文科学优秀成果奖三等奖一项,国家审计署优秀科研成果奖二等奖一项、三等奖两项,南京市哲学社会科学优秀成果奖三等奖一项;领衔的审计学教学团队为国家级优秀教学团队;担任中国审计学会常务理事、副秘书长,审计署高级职务评审委员会专家。

 

 

党委常委、副院长 郭宏之

    郭宏之,江苏宝应人,生于1959年11月,毕业于苏州大学政治学系,中共党员,副教授。
  郭宏之同志1975年插队,其后做过机械、化学、排字工人,在南京金融高等专科学校工作期间,曾任班主任、校团委书记、学生科长、党委宣传部部长。1995年6月任南京金融高等专科学校党委委员、副校长。2002年8月起先后担任南京审计学院浦口校区管委会主任、浦口新校区建管会综合办主任、建管会副主任、常务副主任、主任。2006年4月任南京审计学院党委委员、副院长,2006年6月任党委常委、副院长。
  郭宏之同志还长期从事哲学、伦理学等课程的教学,结合行政管理与教学工作,先后在《人民日报》、《新华日报》、《中国高等教育》、《江苏高教》及高校学报等报刊发表论文多篇。近年来主持完成省教育厅教育研究课题1项,参加国家社科基金、省社科基金科研项目各1项。

 

 

党委常委、副院长 王会金

    王会金,男,生于1962年10月,浙江东阳人。汉族,中共党员。现为教授职称,管理学博士。北京大学、南京大学、江苏科技大学硕士生导师,江苏大学博士生导师。
  王会金同志1988年7月毕业于江西财经学院财会系审计专门化专业,分配至南京审计学院任教,期间在职攻读天津财经大学、南京大学研究生,先后获得管理学硕士、管理学博士学位。工作期间先后被评为助教、讲师、副教授、教授职称。1993年起任南京审计学院审计系教研室副主任、审计学系副主任、国际审计学系副主任(主持工作)、审计信息工程重点建设实验室主任、南京审计学院金审学院党总支书记兼常务副院长、院长等职。2005年3月在中共江苏省委党校学习,2006年5月任南京审计学院副院长,2006年6月任党委常委、副院长。
  王会金同志同时担任审计署高级审计师评审委员会委员、江苏省审计厅高级审计师评审委员会副主任委员、江苏省审计学会副会长、江苏省科学技术厅科技成果评审专家、中国商业会计学会学术委员会委员、中国内部审计协会学术委员会委员、华东电网审计学会顾问。
  王会金同志长期坚持于教学一线,先后主讲审计学原理、企业财务审计、经济效益审计、社会审计、审计专题等课程,曾被毕业生评选为“我最喜爱的老师”。王会金同志主要从事审计理论与实务的研究,在《会计研究》、《审计研究》、《中国行政管理》等全国公开发行的刊物上发表论文一百余篇,其中收入人大复印资料十多篇,撰写《审计心理学》、《风险导向审计》、《知识经济与现代审计》等著作,《审计学原理》、《企业财务审计》、《经济效益审计》等教材二十余部,主持或参与国家与省部级科研课题十余项,多项研究成果处于国内同领域研究的前沿。获国家审计署等省部级政府科研奖一等、二等、三等奖六项,其他教学、科研获奖二十多项。期间曾被审计署、国务院法制办聘为《审计法》修订专家组成员,参与《审计法》修订工作。
  王会金同志先后被评为“江苏省普通高校优秀青年骨干教师”、江苏省“三育人”先进个人、“江苏省优秀教育工作者”、江苏省普通高校“青蓝工程”中青年学术带头人、江苏省“333高层次人才培养工程”中青年科技带头人、“中国独立学院优秀人物”等,为审计学国家级教学团队和江苏省优秀学科梯队、江苏省优秀教学团队、江苏省科技创新团队主要成员。2005年12月被国家人事部、审计署联合授予“全国审计机关先进工作者” 称号。

 

 

副院长张金城

    张金城,男,生于1962年9月,江苏响水人,中国民主同盟江苏省委常委、南京审计学院支部主委,1983年毕业于南京师范大学数学系、获理学学士学位,1987年毕业于山东师范大学计算机系、获工学硕士学位,2009年毕业于东南大学经济管理学院、获管理学博士学位。现为教授职称。

  张金城同志1987年起在南京审计学院任教,先后任助教、讲师、副教授、教授;1990年起先后任计算机教研室副主任、主任,教育技术中心副主任,管理学系副主任、主任,信息科学学院院长等职,2006年5月任南京审计学院副院长。

  张金城同志1998年被评为江苏省普通高校跨世纪学术带头人培养人。长期从事教学科研与教学管理工作,专业方向主要为计算机(信息系统)审计。近年来先后承担了国家自然科学基金、国家863项目、教育部人文社会科学项目、国家审计署“十五”规划项目等省部级以上科研课题10多项;在《管理世界》、《审计研究》等重要杂志上发表学术论文80余篇,出版专著和译著5部,主编教材2本;同时担任江苏省政协委员、江苏省财政厅特邀监察员、民盟江苏省委常委、南京信息产业协会副理事长、南京大学商学院兼职硕士生导师。

 

 

党委常委、副院长 时现

    时现,女,1962年生,辽宁绥中人,中共党员,教授,博士,会计学硕士生导师。江苏省第十届妇女代表大会代表,中国共产党江苏省第十一次代表大会代表,南京市鼓楼区第十六届人民代表大会代表。

时现同志 1985年毕业分配至中国人民大学任教,1989年调入南京审计学院任教。1993年1月,获中国人民大学经济学硕士学位,2003年9月,获南京大学企业管理学博士学位。 2001年起先后任南京审计学院审计系主任助理、副主任、主任,2005年担任南京审计学院国际审计学院院长;2006年任南京审计学院党委常委,2008年11月任南京审计学院党委常委、副院长。
  时现同志现为江苏省“333工程”第三层次培养人选和江苏省“青蓝工程”跨世纪学科带头人培养人选,1997年被国家人事部、审计署评为全国先进审计工作者。从事审计学专业教学工作20余年,多次被学生选为“我最喜爱的教师”,其主持的《固定资产投资审计》课程被评为江苏省高校一类优秀课程,出版专著、教材10余部,《建设项目审计》被评为江苏省精品教材。主持及参加省部级课题研究10余项,作为骨干参加国家级研究课题2项。近五年,在《审计研究》等刊物上发表论文40余篇,多项科研成果获省部级优秀科研成果奖,多篇论文被《中国人民大学报刊复印资料》等刊物全文转载,多项成果被国家审计署、财政部在制定重大方针政策时采用,参加了审计署《国家审计准则》的研究与制定工作。她还在国内几个大型审计事务所担任专业顾问,多次参加工程审计项目,为国家创造了良好的经济效益。
  时现同志还担任国际内部审计师协会(IIA)学术研究与基金托管委员会理事,中国内部审计协会副秘书长,中国内部审计协会准则委员会副主任,中国内部审计协会内部审计发展研究中心副主任,江苏省内部审计协会副会长等职务。2008年,被国家会计学会聘为“中国会计学会审计专业第七届委员会委员”,被中国建设工程造价管理协会聘为“中国建设工程造价管理委员会专家委员”。同年,被亚洲发展银行聘为专家顾问。

 

 

党委常委、副院长裴育

    裴育,男,1967年10月生,安徽霍邱人,中共党员,教授,经济学博士,经济学硕士生导师。
  裴育同志1988年7月毕业于江西财经学院(现江西财经大学)经济学专业,获经济学学士;1994年1月毕业于安徽财贸学院(现安徽财经大学)财政学专业,获经济学硕士;2002年6月毕业于上海财经大学财政学专业,获经济学博士;2004年7月中国人民大学应用经济学博士后流动站出站。先后在常州财经学校(1988-1991)、安徽财贸学院(1994-2002)、南京审计学院(2003-现在)任教;2001年起先后任安徽财贸学院财税系副主任、南京审计学院公共管理学院副院长、南京审计学院经济学院副院长、院长、总支书记,2012年7月任南京审计学院党委常委、副院长。

    裴育同志现为江苏省高校“青蓝工程”学术带头人,2008年获江苏省“五一”劳动奖章,2010年获南京市“青奥会成功申办优秀个人”等荣誉称号;从事经济学、财政学专业教学工作20余年,连续五年被学生选为“我最喜爱的教师”,其主持的《财政学》课程被评为江苏省高校二类精品课程,出版专著、教材10余部。主持及参加国家自然基金、国家社科基金和省部级课题研究12项。近年来,在《财贸经济》、《经济学动态》、《中国软科学》、《财政研究》、《税务研究》等刊物上发表论文近60篇,多篇论文被《新华文摘》《中国人民大学报刊复印资料》等刊物全文转载,多项成果被地方财政厅局采用,为地方经济发展创造了较好的效益。
    裴育同志还兼任中国财政学会理事、中国财政学教学研究会理事、江苏省外国经济学说研究会常务理事、江苏省审计学会理事、江苏省财政厅常年财经顾问、南京市宏观经济学会常务理事。